Bewerbung

Alle Infos auf einen Blick

Jetzt online bewerben

Orchester

Jetzt bewerben

Sänger

Jetzt bewerben

Assistenz und Korrepetition

Jetzt bewerben

Ensemble, Orchester und Chor 2015

Ensemble

Bei Klick auf das Bild eines Ensemblemitglieds erfahren Sie mehr ...

Ensemble ›Wasser‹ | 20.07. + 23.07. + 26.07. (1. Akt)

Kyodong Kum (Südkorea), Sarastro (Bass)
Danae Kontora (Griechenland), Königin der Nacht (Sopran)
Alexandra Steiner (Deutschland), Pamina (Sopran)
Timo Schabel (Deutschland), Tamino (Tenor)
Ludwig Obst (Deutschland), Papageno (Bariton)

Ensemble ›Feuer‹ | 22.07. + 25.07. + 26.07. (2. Akt)

Bartosz Szulc (Polen), Sarastro (Bass)
Svetlana Merzlova (Russland), Königin der Nacht (Sopran)
Jasmin Maria Hörner (Deutschland), Pamina (Sopran)
Saya Lee (Südkorea), Tamino (Tenor)
Oliver Pürckhauer (Deutschland), Papageno (Bariton)

Ensemble für beide Besetzungen

Simone Krampe (Deutschland), 1. Dame (Sopran)
Maria Isabel Segarra (Spanien), 2. Dame (Sopran)
Ulrike Malotta (Deutschland), 3. Dame (Alt)
Florentine Schumacher (Deutschland), Papagena (Sopran)
Lluís Frigola Rodríguez (Spanien), Monostatos (Tenor)
Ferdinand Keller (Deutschland), 1. Geharn. / 2. Priester
Johannes Schwendinger (Österreich), 2. Geharn. / 1. Priester / Sprecher
Yuka Beppu (Japan), Korrepetition, Tasten-Glockenspiel
Solisten der Augsburger Domsingknaben: Julian Romanowsky, 1. Knabe | Benedikt Hillringhaus, 2. Knabe | Raphael Häußler, 3. Knabe (Einstudierung: Domkapellmeister Reinhard Kammler)

Orchester

Flöte Vytenis Gurstis (Litauen) | Zofia Spendel (Polen)
Oboe Younghee Jang (Südkorea) | Manon Olgard (Frankreich)
Klarinette Maximilian Hosemann (Deutschland) | Jeroen Vrancken (Belgien)
Fagott Matthias Löffelmann (Deutschland) | Lisa Stockner (Italien)
Horn Yoichi Murakami (Japan) | Tinne Dehertefelt (Belgien)
Trompete Rubén Simó (Spanien) | Henrike Genieser (Deutschland)
Posaune Christian Dumphart (Österreich) | Juan González Martínez (Spanien) | Mehmet Ali Baydar, Bassposaune (Türkei)
Pauke David Cano Barranco (Spanien)
Violine 1 Maria Rettenmacher (Konzertmeisterin, Deutschland) | Rebecca Gralher | Enrique Carlsson Longa (Spanien) | Yoo Jung Oh (Südkorea) | Amaia Asurmendi Sánchez (Spanien) | Julia Schmidt (Deutschland)
Violine 2 Karla Assmann (Deutschland) | Natalija Baralic | Waldemar Darscht (Deutschland) | Ana Martinez Las Heras (Spanien) | Yazmina Romero Mazarrota (Spanien) |
Viola Mari Häring (Deutschland) | Alice Karbanova (Tschechien) | Ann-Katrin Klebsch (Deutschland) | Rakic Milos (Serbien)
Violoncello Ji In Choi (Südkorea) | Cynthia Marton (Schweiz) | Marjolein Nieuwenkamp (Niederlande)
Kontrabass Takumi Kiso (Japan) | Clara Pertierra Sánchez (Spanien)
Hammerklavier & Tastenglockenspiel Yuka Beppu (Japan)
   

Chor

Sopran   Miriam Ahrens, Laura Barthel, Claudia Bäuerlein, Christine Fischer-Knauer, Elke Höhn, Sachie Konno, Olivia Leß, Verena Loskarn, Selina Schreiner
Alt   Dr. Angelika Banzer-Leuteritz, Irene Gemperlein, Ewa Kluwa, Beate Lisson, Melina Meschkat, Annette Schäfer, Anna Juliane Schneider, Jasmin Steiner, Antonia Wolff
Tenor   David Bergmann, Harald Dittrich, Florian Hartl, Arnhard Heinisch, Achim Hoffmann, Erik Konietzko, Stefan Petrausch, Martin Rupprecht, Bernhard Schmidtner
Bass   Fabian Brix, Manfred Herzog, Peter Maser, Jadon Charles Nisly, Jens Rötzer, Michael Selig, Benji Schmitt, Harald Ullrich, Hendrik Weiss